Меню
16+

Городской округ Заречный

30.04.2014 08:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кабинет Главы 28 апреля

28 апреля Глава города Василий Ланских провёл традиционное заседание кабинета Главы городского округа Заречный с руководителями органов местного самоуправления.

Заседание началось с представления нового исполняющего обязанности первого заместителя Главы администрации Владимира Александровича Гурина.

Глава довел до сведения информацию Заседание Правительства Свердловской области, прошедшем 22 апреля в Екатеринбурге, на котором был принят проект Постановления об утверждении региональной программы капитального ремонта, общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 гг. Из 107 тыс. многоквартирных домов в эту программу включены около 30 тыс. домов, остальные – ветхие и аварийные дома, дома блокированной застройки и многоквартирные дома с одним собственником, не подлежащие включению в программу. Площадь общего имущества, отобранных для включения в программу домов составляет чуть более 80 млн. кв. м. Основные работы и услуги по капремонту включают ремонты фундамента, подвальных помещений, крыш и фасадов, внутридомовых инженерных систем и лифтового оборудования. Программа составлена таким образом, что его особенность в начальное время — соблюсти баланс между первоначальным накоплением фондов капремонта и потребностью в его проведении. Поэтому на 2015-2016 гг. предусмотрен ремонт 6 % от общей площади домов, подлежащих ремонту, и далее -  с постепенным нарастанием объемов.

Также на заседании Правительства области принято Постановление об организации комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физкультурой и спортом за счет субсидий, полученных из федерального бюджета в 2014 году. Принятие данного регионального нормативного акта является необходимым условием для получения субсидии. Постановлением РФ от 31.03.2014 г. для свердловской области определены лимиты более 25 млн. руб. В.Н. Ланских поручил подготовить документы для участия в программе.  Принят проект Постановления об утверждении распределения субсидий из областного бюджета, предоставление которых предусмотрено подпрограммой «Экологическая безопасность Свердловской области на 2014-2020 гг.» на организацию мероприятий по охране окружающей среды и природопользованию. По итогам отбора муниципальных образований субсидии на реализацию программы «Родники» по благоустройству источников децентрализованного водоснабжения жителей распределены по 52 муниципалитетам из 94. Наш городской округ в это число не вошел, поэтому Глава дал распоряжение подготовить документы на участие в программе в 2015 г. для  разработки источников питьевого водоснабжения, в т.ч. в д. Боярка. «При подготовке учесть результаты обследования рек Мезенки и Каменки в плане их реанимации», — подчеркнул Василий Николаевич.

В четверг Глава ГО Заречный В.Н. Ланских принял участие в расширенном заседании комиссии при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения важнейших целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указами Президента РФ От 07.05.2012 г. и Советов при губернаторе Свердловской области по реализации приоритетных нацпроектов. Основной итог и посыл совещания, озвученный губернатором – оценка деятельности глав муниципальных образований будет зависеть от своевременной реализации задач про укреплению социально-экономического благополучия и повышению качества жизни людей, обозначенных в майских Указах Президента. При этом важно, что оценивать работу глав будет не только губернатор, но и сами жители муниципалитетов. «Поэтому все наши усилия должны быть сосредоточены на достижении целевых показателей и работы над «пробуксовывающими» направлениями», — отметил Глава.

Заречный на этом заседании был отмечен одним из лучших муниципалитетов Свердловской области по своим достижениям по реализации майских Указов Президента РФ. В.Н. Ланских было вручено Благодарственное письмо губернатора и знак Правительства Свердловской области. «Это наш с вами общий успех и награда. Всех вас поздравляю, огромное спасибо за эту работу», — обратился к работникам администрации Василий Николаевич. Итоги реализации приоритетных нацпроектов на территории ГО Заречный будут рассмотрены на Советах при Главе, которые пройдут с 1 мая по 15 июня.

В.Н. Ланских принял участие в совместном расширенном заседании Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Свердловской области. Губернатор поставил задачу, чтобы  в каждом муниципалитете области был создан консультативный совет по делам национальностей. Последние поправки в законодательстве о местном самоуправлении связаны с установлением принципа персональной ответственности глав муниципалитетов, а также руководителей всех служб, задействованных в профилактике экстремизма. Решено продолжить практику рассмотрения отчетов глав о ходе выполнения муниципальных программ по профилактике экстремизма и налаживании межконфессиональных отношений. Итоги заседания будут рассмотрены на консультационном совете по делам национальностей. 

Глава подробно остановился на прошедшем и предстоящем заседаниях Думы. Обратил внимание руководителя аппарата Думы на безусловное соблюдение кворума, дал распоряжение Е.А. Добродею проконтролировать обязательное исполнение поручений от депутатских комиссий и Думы, обратил внимание информационно-аналитического отдела о своевременном информировании граждан о предстоящем заседании Думы через СМИ. Также В.Н. Ланских наметил некоторые вопросы для повестки на предстоящее заседание. Это отчет Главы ГО, корректировка бюджета: программа «Обеспечение общественной безопасности на территории городского округа Заречный» — подпрограмма «Профилактика правонарушений», увеличение расходов на программу «Поддержка малого и среднего бизнеса»: развитие муниципального индустриального парка и др.; исполнение обязательств МТК по квартирам (включая план использования служебного жилья), внесение изменения в положение об Общественной палате, включение направления работы с общественными организациями, утверждение перечня служебного жилья, депутатская инициатива: запретить стоянку на площади, альтернатива – сделать ее платной.

Прошедшая неделя не обошлась без происшествий. С 25 по 27 апреля произошли массовые нарушения в электросетевом хозяйстве округа из-за снегопада и сильного ветра. От электричества были отключены все сельские населенные пункты округа. 25 апреля произошли аварии на высоковольтной линии (10 квт) Лесной и на высоковольтной линии ЛЭП (0,4 квт). В результате этого от электричества были отключены 240 домов, в которых проживает около 500 человек. Причины, по которым реагирование на аварии не было оперативным – это большое количество аварий по области, что оттягивало силы Восточных сетей туда, где ситуация была более критической, большая изношенность электросетей, отсутствие действий со стороны администрации по оперативному подключению в альтернативным источникам водоснабжения и электроснабжения. В связи с этим В.Н. Ланских поручил направить обращение в Восточные сети и в Министерство ЖКХ с описанием событий и принятию незамедлительных мер по модернизации электросетевого оборудования сельской территории и обеспечению бесперебойной работы, в т.ч. в режиме ЧС. Также Глава поручил совместно с Восточными сетями проработать вопрос о разработке инвестиционной программы развития и модернизации электросетевого хозяйства сельской территории и проработать вопрос о приобретении дизельного генератора.

Вместе с Главой сотрудники администрации, ответственные за сферу ЖКХ, дежурили там в субботу, благодаря чему со снежными заносами удалось справиться в результате оперативного реагирования. Была привлечена дополнительная техника ООО «БАЭС-Авто» и ООО «БелоярскЭнергостроймеханизация». Удалось сохранить работоспособность котельных на сельской территории и тепло в домах.

Была заслушан доклад Е.В. Ганеевой о подготовке к празднованию Дню весны и труда. Из-за тяжелых погодных условий субботники перенесены, решение о дате проведения в каждом конкретном случае будет приниматься оперативно.

Призыв-2014. По словам Е.А. Добродея, на сегодняшний день к отправке готовы 19 призывников из 22-х. 15 мая состоится первая отправка. В.Н. Ланских поручил организовать рейды по уклонистам, если после посещения призывник будет продолжать уклоняться от воинской службы, материалы будут направляться в прокуратуру.

На контроле кабинета главы остаются вопросы о разработке схемы санитарной очистки ГО Заречный (теперь эта работа полностью возложена на нового первого заместителя Главы администрации В.А. Гурина), о выполнении работ по восстановлению уличного освещения, о погашении дебиторской и кредиторской задолженности потребителей ресурсоснабжающим организациям по оплате  топливно-энергетических ресурсов, вопросы по уборке улиц и территорий ГО Заречного, вывоз мусора. Глава подверг критике и дал поручение провести расследование причин накопления мусора во дворе дома Алещенкова,3 в выходные дни (26 и 27 апреля).

Также В.Н. Ланских традиционно рассмотрел вопросы выполнения поручений, выданных на предыдущих заседаниях кабинета.

Это основные вопросы, которые обсуждались в понедельник. Полную повестку кабинета со всеми поручениями смотрите в разделе: «Органы МСУ и организации / Кабинет Главы ГО Заречный»: http://gorod-zarechny.ru/in/md/org?act=reports_list&cun=1013539

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86