Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кабинет Главы 19 мая

19 мая Глава города Василий Ланских провёл традиционное заседание кабинета Главы городского округа Заречный с руководителями подразделений органов местного самоуправления.

В области

Глава довел до сведения информацию об очередном заседание кабинета министров Свердловской области, которое состоялось 6 мая. Принят проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 23.10.2013 № 1285-ПП».

Также в соответствии с поручением губернатора области Е.В. Куйвашева в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области» предусмотрены дополнительные субсидии областного бюджета в размере 15 миллионов рублей муниципальным образованиям на проведение кадастровых работ по образованию земельных участков земель сельхозназначения, оформляемых в муниципальную собственность. Порядка 22 тысяч гектар должно быть дополнительно вовлечено в 2014 году. В.Н. Ланских поручил председателю комитета по управлению муниципальным имуществом подготовить предложения по участию в программе.

Что касается участия в них, то Василий Николаевич подчеркнул, что довольно непросто выбивать деньги из области, предусмотренные дополнительным Соглашением с ГК «Росатом». Да еще и муниципалитет  практически не участвует в областных целевых программах.

В этом году у нас предусмотрен капитальный ремонт дороги по ул. Мира (13 млн. руб.), имеется вся документация, конкурсы отыграны, нет участия областного бюджета. В связи с этим Глава поручил подготовить заявку на корректировку областной целевой программы «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года» в части включения капитального ремонта дороги по ул. Мира и софинансирования проекта из средств областного бюджета и средств, предусмотренных Соглашением с ГК «Росатом» в 2014 году.

«Это особо важная работа. Положительное решение этого вопроса позволит нам высвободить средства местного бюджета на кап. Ремонт дороги для иных нужд, предусмотренных Соглашением», — подчеркнул В.Н. Ланских.

13 мая 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. 

Правительством Свердловской области приняты изменения  в закон об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В проекте учтены дополнительные средства из федерального бюджета на увеличение зарплаты педработникам, поддержку сельхозтоваропроизводителей, на исполнение майских указов Президента РФ и мн.др.

Также в рамках проекта предусмотрены расходы в сумме 200 миллионов рублей на погашение задолженности муниципалитетов за потребленные энергоресурсы. В связи с этим Глава распорядился  произвести расчет, подготовить и направить заявку в Правительство Свердловской области на погашение задолженности ЗМУП ЖКХ «Сельская территории» и МУП «Теплоцентраль» за потребленные энергоресурсы. Основание – невозможность участия муниципалитета в финансово-хозяйственной деятельности ЗМУП ЖКХ «Сельская территория», проходящего процедуру конкурсного производства.

На прошлой неделе Глава проходил обучение по теме «Национальная и региональная безопасность».

Вопросы по этой теме будут рассмотрены на соответствующих заседаниях Советов при Главе городского округа. К сожалению, важные вопросы государственной политики и связанных с ними полномочий органов местного самоуправления часто проходят мимо исполнительного органа власти в Заречном, что смещает ориентиры и неправильно расставляет акценты в его работе. Поэтому Глава поручил провести анализ составов всех комиссий и Советов под его председательством включить в эти составы главу администрации (при отсутствии).

14 мая состоялось совещание Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева по теме: «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2014 году и плановом периоде 2015-2016 годов» с Главами муниципальных образований Южного управленческого округа и общественностью. Заречный городской округ был отмечен как лучший муниципалитет в рейтинге эффективности работы территорий по повышению доходного потенциала, составленного по итогам первого квартала 2014 года.

 Это очень важно. По результатам работы муниципалитета оценивается степень доверия к нему и принимается решение о поддержке, либо не поддержке в виде субсидий, участия в областных целевых программах, выдаче кредита, и т.д.

«Это результат нашей кропотливой совместной работы, который стал следствием системной плановой деятельности Финансово-экономического управления. Выражаю его сотрудникам благодарность», – отметил Василий Николаевич.

В Администрации

Об оперативной обстановке за 4 месяца текущего года на обслуживаемой территории доложил заместитель начальника ММО МВД России Заречный А.И. Пусиков. Всего на обслуживаемой территории зарегистрировано 286 преступлений, что на 18% ниже показателя в аналогичном периоде прошлого года.

Что касается Муранитного индустриального парка, то работники администрации ищут подрядчика, который напишет концепцию. Сейчас обсуждаются критерии, по которым будет проведен конкурс. Потенциальные подрядчики –  Академия госслужбы, УрГЭУ (СИНХ), «Эсперт-Урал». В МУГИСО направлен запрос, чтобы они передали полномочия по распоряжению земельным участком, где будет находится парк, в муниципалитет.

С 26 мая в школах начнется проведение ЕГЭ. Акт и паспорт готовности пунктов проведения экзамена составлены, видеонаблюдение установлено и проверено. Отслеживать проведение экзамена будут на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. А вот что касается свободного доступа для граждан, то он исключен. То есть родителям старшеклассников посмотреть в интернете, как проходит экзамен, не будет возможности. В дни проведения экзамена в пунктах его проведения будут выставлены сотрудники полиции с металлоискателями, дабы не дать возможность экзаменуемым воспользоваться гаджетами во время ЕГЭ.

Капремонт дороги по улице Мира. Сейчас он выставляется на аукцион с целью заключить новый контракт, поскольку старый, заключенный на 3 года по капитальным ремонтам, был расторгнут. Изначально планировалось провести ремонт за счет средств местного бюджета, а чтобы попасть в областную программу (для софинансирования капремонта), нужен большой перечень определенных документов, которые не были предусмотрены. Поэтому ремонт будет полностью финансироватся из местной казны. В данный момент дорабатывается аукционная документация, и ремонт дороги начнется в середине июля, а закончится к 10-му сентября.

О схеме санитарной очистки территории. Сделаны перехватывающие полигоны, один из них уже заработал. Сейчас в администрации обдумывают, как сделать так, чтобы люди были заинтересованы возить туда мусор. Практически готов паспорт всех несанкционированных свалок, часть которых уже ликвидирована. Прорабатывается вопрос разделения города на кварталы, ввести квартальных, чтобы они помогали в организации некоторых вопросов, связанных с наведением порядка. Работа в это направлении продолжается.

Ремонт дорог. Начался ямочный ремонт, заасфальтированы глубокие ямы. В качестве приоритетных выбраны улицы Ленинградская (от ул. Победы до ул. Кузнецова), а также улицы по ходу карнавального шествия – Алещенкова (от Ленина до бульвара), ул. Кузнецова (от Алещенкова до Курчатова), ул. Курчатова и ул. Ленина. Работы только начались. Заплаты сделаны в качестве выравнивающего полотна для последующего ремонта «картами». Е.Л. Галихина, и.о.начальника МУ «ДЕЗ», отчиталась, что израсходовано 33 тонны асфальта, на что Глава заметил – отчитываться следует не в тоннах, а в объемах проделанной работы и в их качестве. Кстати, в ДЕЗ не довольны некоторыми моментами того ремонта, который уже проведен, поэтому будут готовить соответствующие акты, чтобы требовать от подрядчика заявленного качества.

Что касается ситуации с уличным освещением, то кое-что проблемы постепенно решаются. Из последних работ восстановлено освещение на ул. Ленина (от Невского до Ленина,28), на ул. Бажова, на Таховском бульваре, пока это не коснулось ул. Свердлова, ул. К. Цеткин, 11 и Таховской,7 (там замкнуло линию).

Акарицидная обработка по образовательным учреждениям и общегородской территории проведена полностью.

Обсудили на заседании кабинета и отключение газа на сельской территории, которое произошло из-за того, что ЖКХ «Сельская территория» не перечислила средства в достаточном объеме на погашение долга за газ.

Рассматривался вопрос об организации ремонта оборудования на предприятиях-источниках теплоснабжения. Другими словами, в администрации решали, как не оставить жителей города без горячей воды на время ремонтных работ. Сегодня, 23 мая Глава В.Н. Ланских провел заседание комиссии по теплоснабжению, где было озвучено, что котельная города будет введена в режим  ремонта с 1 июля. Ремонт продлится около двух месяцев, на это время горячей водой горожан будет обеспечивать БАЭС.

На контроле Главы городского округа остаются вопросы по кредиторско-дебиторской задолженности и уборке несанкционированных свалок.

Это основные вопросы, которые обсуждались в понедельник. Полную повестку кабинета со всеми поручениями смотрите в разделе: «Органы МСУ и организации / Кабинет Главы ГО Заречный»: http://gorod-zarechny.ru/in/md/org?act=reports_list&cun=1013539

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123